Ребенку год можно ли отривин - Vosvet.ru
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...

Ребенку год можно ли отривин

Отривин

Состав

В состав 1 мл капель и спрея Отривин, в качестве активного ингредиента, входит 0,5 мг или 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Вспомогательные ингредиенты капель и спрея: дигидрофосфат дигидрат натрия, эдетат динатрия, гидрофосфат додекагидрат натрия, бензалкония хлорид, сорбитол, хлорид натрия, гипромеллоза 4000, очищенная вода (дополнительно для спрея с ментолом и эвкалиптом – левоментол и эвкалиптол).

Форма выпуска

Лечебное средство Отривин производится в форме 0,1% или 0,05% капель и дозированного спрея по 10 мл в упаковке.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ксилометазолин является лекарственным препаратом, относящимся к группе деконгестантов, которые обладают локальной сосудосуживающей эффективностью, вследствие чего широко применяются в ЛОР-практике. Препарату присуще выраженное альфа-адреномиметическое действие. Местное применение ксилометазолина по отношению к слизистым носа и носоглотки приводит к сужению в них кровеносных сосудов, а также устранению гиперемии и отечности и, как следствие, к облегчению носового дыхания при болезненных состояниях, протекающих с заложенностью носа (ринитах).

Ксилометазолин отличается сбалансированным рН, характерным для носовой полости и достаточно хорошо переносится больными с чувствительными слизистыми оболочками. Антиконгестивное действие препарата не препятствует отхождению носовой слизи.

Дополнительные ингредиенты капель и спрея – гипромеллоза и сорбитол выступают в качестве средств дополнительного увлажнения, что позволяет снизить проявления сухости и раздражения слизистых оболочек, наблюдающихся при продолжительном применении ксилометазолина.

Левоментол и эвкалиптол, включенные в состав спрея с ментолом и эвкалиптом, обладают охлаждающим и освежающим действием.

Использование препарата в терапевтических дозировках не вызывает гиперемию и не приводит к раздражению слизистых. Фармакологическая эффективность ксилометазолина отмечается уже через несколько (3-5) минут после его местного использования и наблюдается на протяжении 12-ти часов.

Абсорбция ксилометазолина при его местном применении фактически стремится к нулю, а его плазменное содержание настолько мало, что не подлежит определению при помощи существующих аналитических методов.

Показания к применению

Использование капель или спрея Отривин показано при:

  • наблюдаемомсреднем отите(с целью снижения отечности слизистых носоглотки);
  • диагностированных ОРЗ, протекающих с проявлениями ринита(насморка);
  • евстахиитах;
  • острых ринитахаллергическойэтиологии;
  • аллергических сезонных риноконъюнктивитах;
  • синуситах;
  • подготовке пациента к проведению диагностических процедур в носовых ходах.

Противопоказания

Назначение любой из фармакологических форм Отривина противопоказано при:

  • атрофическом рините;
  • артериальной гипертонии;
  • гипертиреозе;
  • тахикардии;
  • состояниях после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • хирургических операциях на оболочках мозга (в анамнезе);
  • глаукоме;
  • повышенной персональной чувствительности к ингредиентам ЛС;
  • в возрасте до 1-го года (для 0,05% препаратов), до 12-ти лет (для 0,1% препаратов).

С особой осторожностью возможно назначение любой из лекарственных форм Отривина при:

  • беременности;
  • сахарном диабете;
  • кормлении грудью;
  • сердечно-сосудистых патологиях;
  • аденоме простаты;
  • повышенной чувствительностик эффектам адренергическихпрепаратов, протекающей с повышением АД, бессонницей, аритмией, головокружением, тремором.

Побочные действия

Реакции местного характера со стороны слизистых оболочек (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

  • гиперсекреция;
  • сухость и/или раздражение;
  • ощущение покалывания или жжения;
  • чихание;
  • отечность.

Реакции системного характера (чаще всего наблюдаются при частом и/или продолжительном использовании):

Инструкция по применению Отривина

Капли Отривин, инструкция по применению

Пред применением капель следует тщательно очистить носовые ходы, для чего рекомендуют использовать средства в форме очищающего спрея, содержащего морскую воду, например Отривин Море.

Отривин капли в нос 0,1% предназначены для лечения пациентов, достигших 12-ти лет. Одноразово в каждый носовой проход можно закапать 2-4 капли. В сутки такую процедуру закапывания можно осуществлять не более 3-х раз. Терапевтический курс не должен превышать 10-ти дней.

Инструкция на Отривин детский в форме 0,05% капель рекомендует их использование для терапии детей 1-12 лет, под контролем взрослых. В возрасте 1-6 лет показано в сутки 1-2 разовое закапывание 1-2 капель в каждый носовой проход, с продолжительностью лечения, не превышающей 7-ми дней. В возрасте 6-12 лет можно закапывать детский Отривин по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в 24 часа. Длительность лечения следует ограничить 7-10 сутками.

Спрей Отривин, инструкция по применению

Также как и при использовании капель, перед применением спрея необходимо очистить носовые ходы при помощи спрея Отривин Море или другого подобного препарата, содержащего морскую воду.

Пациентам старше 12-ти лет рекомендуют использовать 0,1% спрей. В каждый носовой проход, с частотой не более 3-х раз в сутки, производят по одному впрыскиванию. Продолжительность терапии не должна превышать 10-ти суток.

Спрей для детей 0,05% показан к назначению с 1-го до 12-ти лет, под контролем взрослых. Детям 1-6 лет рекомендуют 1 процедуру впрыскивания в каждый носовой проход, с частотой 1-2 раза в 24 часа. Пациентам 6-12 лет можно проводить однократные впрыскивания в каждый носовой проход 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения лучше ограничить 7 днями.

Передозировка

При применении завышенных дозировок Отривина или его использовании на протяжении более рекомендуемого инструкцией времени, возможно возникновение присущих препарату побочных эффектов или усиление уже наблюдаемых негативных явлений: учащение пульса, повышение АД, изредка – спутанность сознания.

Проводимое лечение подобных осложнений должно соответствовать отмечаемым негативным симптомам.

Взаимодействие

Лечебные средства, содержащие ксилометазолин, не должны использоваться при проведении терапии трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО.

Местное применение ксилометазолина потенциально может воздействовать на эффекты некоторых гипотензивных препаратов, например β-адреноблокаторов.

Условия продажи

Покупка капель и спрея Отривин не требует предъявления рецепта.

Условия хранения

Хранить любую из фармацевтических форм препарата нужно при температуре окружающего воздуха до 25°C.

Срок годности

Все лекарственные формы Отривина могут использоваться на протяжении 3-х лет со дня их изготовления.

Особые указания

Как капли, так и спрей Отривин не следует использовать на протяжении более 10-ти суток подряд. Чрезмерное и/или продолжительное применение препарата может стать причиной формирования застойных реактивных эффектов и/или атрофии носовых слизистых.

Осуществлять назначение данного лекарственного средства с осторожностью нужно в отношении пациентов, сильно реагирующих на эффекты адренергических препаратов, включая проявления бессонницы, увеличения АД, тремора, головокружения, сердечной аритмии.

Следует избегать превышения рекомендованных дозировок Отривина, в особенности при проведении терапии пожилых пациентов и детей.

Осторожного назначения препарата требуют больные, страдающие сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, феохромоцитомой, аденомой простаты, порфирией и патологиями щитовидной железы.

Флакон с каплями или спреем предназначен исключительно для использования одним пациентом, по причине возможного распространения инфекции.

Бензалкония хлорид, включенный в состав препарата, может раздражать носовые слизистые оболочки.

“Отривин” детский: инструкция и отзывы

“Отривин детский”, спрей назальный от насморка, имеет вид прозрачной жидкости. Не имеет цвета и запаха. Имеет горьковатый привкус, который можно ощутить при стекании лекарства по носоглотке.

Лекарственная форма препарата

В наше время практически в каждой аптеке можно приобрести “Отривин” детский. Инструкция (0,05%) показывает, что выпускается препарат во флаконе-дозаторе. Объем – 10 мл. Имеет две формы выпуска – капли и спрей.

Главным действующим веществом является ксилометазолин, а также в составе присутствуют различные вспомогательные вещества, такие как вода, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие. За счет этого облегчается дыхание носом. А также препарат оказывает противоконгестивное действие.

Показания к применению

Лекарственное средство “Отривин детский” инструкция по применению рекомендует назначать для:

– облегчения проведения риноскопии;

– вспомогательной терапии во время отита средней формы (устраняется отек слизистой носоглотки);

– облегчения отхождения секрета при заболевании придаточных пазух;

– при сенной лихорадке;

Противопоказания

Касательно лекарственного средства “Отривин спрей детский” инструкция определяет основные противопоказания:

– чувствительность к некоторым компонентам препарата на повышенном уровне;

Пациентам с сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, чувствительностью к адренергическому препарату, головокружением, бессонницей, тремором, аритмией следует принимать препарат с осторожностью.

Побочные действия

Запрещено долгое время принимать детский “Отривин”. Инструкция по применению показывает, что при частом или достаточно длительном применении препарата могут наблюдаться местные реакции:

– сухость слизистой носоглотки;

А также системные реакции:

– депрессия (при длительном применении).

Способ применения

Стоит отметить, что перед применением данного препарата обязательно нужно аккуратно очистить носовые ходы от избытка слизи, так как она препятствует действию препарата. Делать это удобно при помощи аспиратора.

Капли “Отривин” (детские) инструкция по применению рекомендует принимать взрослым и детям в таких количествах:

  • Детям до 1 года препарат назначает врач. В среднем по 1-2 капли в сутки.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат назначает врач. Принимаются капли под строгим наблюдением взрослых. В каждый носовой проход по 1-2 капли по мере необходимости, 1-2 раза за 24 часа. Не следует применять капли более 3 раз в сутки. Капли следует принимать не чаще чем через 7-10 часов.

Детям возрастом старше 6 лет, а также некоторым взрослым следует принимать капли не больше 4 раз в сутки по 1-3 капельки в каждый носовой проход.

Назальный дозированный спрей:

  • “Отривин” (спрей детский) инструкция назначает грудным деткам и детям возрастом старше 6 лет, а также взрослым.
  • Грудничкам, а также детям возрастом до 6 лет следует принимать спрей в каждый дыхательный путь носа по 1 впрыскиванию при необходимости 1-2 раза в день, но не больше 3 раз.
  • Детям старше 6 лет – одно впрыскивание в каждый дыхательный ход носа. Применять спрей следует при необходимости 2-4 раза за 24 часа, но не больше 5 раз в сутки.

Зависит лечение от степени заболевания, но оно не должно продолжаться более 10 суток подряд.

Читайте также:  Лаванда полезные свойства и противопоказания

Передозировка

При использовании препарата “Отривин детский” инструкция предостерегает от передозировки. Используя препарат более 6-8 раз в сутки, пациент иногда может наблюдать такие симптомы:

– спутанность сознания (иногда).

Наблюдения показали, что передозировка препаратом практически не наблюдается.

Особые указания

Детям и людям пожилого возраста не стоит употреблять лекарство более предложенной в инструкции дозы, также не следует превышать курс применения.

Перед тем как использовать препарат деткам грудного возраста, следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Детям возрастом от 2 до 6 лет следует принимать лекарственное средство под чутким наблюдением взрослых.

Препарат “Отривин детский” инструкция не запрещает принимать во время вождения транспорта и управления иными механизмами. Ксилометазолин не влияет на данную способность.

Беременность и лактация

В связи с сосудосуживающими эффектами препарат “Отривин детский” при беременности противопоказан. Проникает ли ксилометазолин в материнское грудное молоко – неизвестно, поэтому в случае превышения ожидаемой пользы для матери над потенциальным риском для ребенка препарат применять можно. Не следует превышать дозу, рекомендованную инструкцией.

Отпуск в аптеке

Препарат разрешен к продаже без рецепта.

Условия хранения

Хранить препарат обязательно в недоступном для детей месте, при средней температуре 15-20 °C, но не выше 30°C. Спрей “Отривин с ментолом” – не выше 25°C.

Срок годности

Срок годности назального препарата “Отривин” составляет 3 года. Запрещено использовать данное лекарственное средство после истечения рекомендованного срока годности.

Цена препарата

Цена во многом зависит от страны-производителя и расстояния до страны-потребителя. Поэтому колеблется от 130 до 200р.

Назальный аспиратор

Аспиратор назальный детский “Отривин” поможет удобно, легко и очень быстро очистить носик малыша от излишней слизи. Аспиратор предназначен для новорожденных детей, для грудничков и детей младшего возраста.

В комплект аспиратора входит:

– 3 сменные насадки.

Для использования аспиратора следует сначала собрать все комплектующие в одно целое. Затем аккуратно ввести насадку в носик малышу. Далее с помощью равномерных “вдохов” следует “отсосать” слизь из носа.

Аспиратор детский “Отривин бэби” очень прост в обращении. С помощью него можно быстро и безболезненно удалять слизистые выделения из детского носика.

Стоимость аспиратора “Отривин бэби” составляет 200-250 р. Стоимость сменных насадок в отдельном комплекте количеством 10 штук составляет 100 р. Инструкция аспиратора предупреждает, что каждую насадку следует использовать один раз. Многие мамы считают это единственным недостатком данного предмета, поэтому вместо покупки новых насадок просто дезинфицируют старые.

“Отривин детский”. Отзывы

В основном отзывы родителей положительные. Многие капают своим деткам “Отривин” – и все в порядке. Дышит носом ребенок буквально через 2 минуты.

Многие на форумах советуют “Отривин детский”. Отзывы многих женщин часто пугают мамочек. Некоторые пишут, что часто бывает передозировка, и ребенок теряет сознание. Но те, кто на свой страх и риск закапывают деткам носик детским “Отривином 0,05%”, потом радуются, ведь ничего страшного не происходит, только насморк проходит. Буквально за 3 дня никаких симптомов уже не наблюдается.

Но некоторые говорят, что эффект заканчивается через 5-6 часов, не больше, в течение 4 дней насморк не проходит, только есть возможность подышать 6 часов, а это лишь половина того времени, что написано в инструкции.

В основном в аптеках советуют назальный спрей “Отривин детский”. Инструкция, отзывы в один голос говорят, что желательно не переборщить с препаратом, ведь могут быть разные последствия.

Главное, пшикнуть ребенку по одному разу в каждую ноздрю, и дыхание облегчается через пару минут, можно на целый день забыть о насморке. На ночь еще раз брызнуть в каждую ноздрю по одному разу, и на следующий день все симптомы как рукой снимет.

В основном люди пишут, что очень довольны препаратом “Отривин детский”. Как только кого-то в семье одолевает насморк, спешат в аптечку за лекарством. И взрослые, и дети в семье пользуются именно детским “Отривином”, так как он более щадяще действует на слизистую, и помогает очень хорошо. Главное, не пользоваться им больше недели, хотя в этом нет надобности, ведь насморк проходит за 3-4 дня.

Но в любом случае нужно консультироваться с врачом перед применением препарата.

Спрей назальный Novartis Отривин Детям 0,05% – отзыв

Выручает, когда ребенку трудно дышать. Но не стоит злоупотреблять сосудосужающими спреями и каплями. Почему? Об этом и нашем опыте приема Отривина расскажу в своем отзыве

В этом отзыве хочу рассказать про спрей для носа, который был назначен нам педиатром для лечения насморка у детей.

Вот название этого спрея:

Спрей назальный Novartis Отривин Детям 0,05%

Вообще я стараюсь не злоупотреблять сосудосужающими каплями. Редко их использую сама, также очень редко даю их детям.

В некоторых случаях, когда заложенность у ребёнка очень сильная и мешает ночью нормально спать, приходится использовать такое спрей. Поэтому после назначения нашим педиатром я всё же решила купить Отривин детский.

Сосудосужающие капли, как известно, не лечат, они просто снимают заложенность и облегчают носовое дыхание. Лечебного эффекта от таких спреев или капель для носа нет, как раз поэтому я использую их в редких случаях.

Вначале отзыва познакомлю вас с самим спреем, а в концовке напишу про наш опыт его использования.

Основное действие Отривина:

▶️ Полное название препарата: Отривин детский

▶️ Стоимость: 150 рублей.

▶️ Место покупки: обычная аптека

▶️ Срок годности: 3 года

▶️ Производитель: Новартис Консьюмер Хелс СА

▶️ Страна производитель: Швейцария

Общие сведения о препарате

Вообще препарат Отривин имеет несколько разновидностей. Некоторые из них разрешены к приему даже у младенцев, а некоторые – именно для взрослых. Хотя принцип действия у них схожий.

На сайте у производителя я насчитала 9 разновидностей Отривина. Возможно, есть и больше.

  • Отривин Комплекс – спрей, разрешенный к приему с 18 лет.
  • Отривин Увлажняющая формула – спрей, разрешенный к приему с 12 лет.
  • Отривин Ментол – спрей также разрешенный к приему с 12 лет.
  • Отривин Детский – спрей, разрешенный к приему с 2 лет.
  • Отривин Море Форте – спрей, разрешенный к приему с 6 лет.
  • Отривин Море – спрей для орошения слизистой носа, разрешенный к приему с 3 месяцев.
  • Отривин Бэби – аспиратор со сменными насадками.
  • Отривин Бэби – спрей для орошения полости носа для детей с 3х месяцев.
  • Отривин Бэби – капли для орошения полости носа дял младенцев и детей до 1 года

У нас сейчас Отривин в форме спрея, идущий четвертым в этом списке. Он находится в небольшом флакончике из прочного и плотного полиэтилена, оснащенном помповым дозатором, который сверху закрывается защитным колпачком.

Такой маленький флакончик находится в картонной коробочке вместе с инструкцией.

Запах у раствора практически не улавливается.

Цвет прозрачный, как у водички.

Показания к применению Отривина детский

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Вообще злоупотреблять сосудосуживающими каплями не стоит, особенно не стоит часто использовать их для детей.

Если ребенку трудно дышать и спать, а нос сильно заложен, то как экстренная помощь, такие капли могут применяться после назначения врачом. Но самостоятельно их покупать при первых же симптомах проявления насморка или использовать их часто я бы точно не стала.

Пишут даже то, что при длительном и регулярном использовании сосудосужающих капель для носа может развиваться привыкание к ним, что может привести к развитию лекарственного ринита. Вроде бы бывает улучшение, когда только закапываешь такие капли в нос, но уже через несколько часов отёк становится сильнее и дышать труднее, чем раньше.

Во время беременности или грудного вскармливания также не рекомендуется использовать сосудосужающие капли. Об этом стоит помнить.

1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Действующим веществом в составе данного спрея является Ксилометазолин. Вот какое действие оно оказывает:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Спрей Отривин нам назначила педиатр месяца полтора назад. Тогда сынок болел, у него был кашель, к которому сразу присоединилась инфекция и сильнейшая задолженность носа.

Выделю несколько особенностей, при которых нам был назначен Отривин детский.

✔ возраст сына: почти 5 лет;

✔ причина назначения или диагноз: ОРВИ с сильной заложенностью носа;

✔ длительность применения: 5 дней.

Нам сказали делать по 1-2 вспрыскиваю в каждый носовой проход 3 раза в день. Но перед использованием Отривина советовали очистить носик с помощью физраствора или капель на основе морской воды.

Читайте также:  Можно ли дать ребенку оливковое масло

В принципе я всегда использую физраствор для очищения носика у детей перед тем как капать другие капли или спреи. И на этот раз делала также.

Отривин, правда, 3 раза в день не использовала. Днем сынок спокойно обходился без него. Мы просто часто очищали полость носа с помощью физраствора, это облегчало ему дыхание.

Отривин использовали вечером или на ночь. Именно ночью детям бывает труднее всего дышать, и они плохо спят. Но Отривин со своей задачей справляется хорошо, он моментально снимал отек и облегчал дыхание сыну. До утра он мог спокойно спать.

Хотя вот действие, вернее эффект от Отривина до 12 часов никак не держится. Часа 4 так он хорош заметен, но потом заложенность дает о себе знать. Когда мы использовали Отривин именно вечером, было заметно, что к ночи, когда сыну уже нужно было спать, эффект от него уже проходил. А ведь его не рекомендуется использовать чаще, чем 3 раза в день. Так что я предпочитала его использовать именно на ночь.

Также хочется отметить, что производитель не рекомендует использовать спрей Отривин более 10 дней подряд.

Вот, кстати, рекомендации по применению данного спрея:

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном

Особых условий хранения для данного спрея не требуется. Его не нужно ставить в холодильник, а можно спокойно хранить на шкафчике или в домашней аптечке.

Срок годности после вскрытия также не сокращается, в течение 3 лет спрей пригоден к использованию.

Аллергический реакций или побочных действий после использования Отривина у сына не наблюдалось.

Препарат Отривин детский со своей задачей справляется хорошо. Он способен быстро снять отек и заложенность носа, облегчая дыхание. Главное – использовать его именно тогда, когда это действительно необходимо.

Сосудосужающие препараты для носа, в том числе и данный спрей Отривин, не лечат, а лишь облегчают дыхание на время. Поэтому мы использовали его только на ночь, когда у сына был сильно заложен нос и он не мог нормально спать и дышать.

Производитель не рекомендует использовать данный спрей более 3 раз в сутки, а также более 10 дней подряд.

Вообще если часто использовать сосудосужающие спреи, может развиться привыкание, и это может привести к развитию медикаментозного ринита.

В целом же Отривин детский хороший препарат, обещанный эффект он дает, действует довольно-таки быстро, хотя эффект не сохраняется до 12 часов, как это указано в инструкции.

На этом у меня всё! Надеюсь, мой отзыв окажется для вас полезным! Всем здоровья!

“Отривин” детский: инструкция по применению для детей, особенности и отзывы

Во время лечения насморка в детском возрасте большой акцент делается на увлажнении и очищении слизистой оболочки. Кроме того, иногда требуются сосудосуживающие средства. Препараты фирмы «Отривин» включают разнообразные лекарства, в числе которых есть безопасные для детей изотонические растворы, а также медикаменты, которые воздействуют на адренорецепторы.

О том, какие из них разрешаются, назначаются ЛОР-врачами и педиатрами, а также особенности дозировки, применения, аналоги и отзывы, мы расскажем в данной статье. Инструкция к детскому «Отривину» очень подробная.

Разрешено ли лечить детей «Отривином»?

Среди лекарств данной фирмы есть препараты, которые предназначены именно для лечения детей. Это такие средства, как:

  • «Отривин Бэби» – препарат в виде назальных капель, разрешено использовать даже для лечения новорожденных, в форме спрея назначается с трех месяцев;
  • «Отривин детский» – данное лекарственное средство можно применять с двух лет.

«Отривин Бэби»

Выпускается два лекарства под таким названием:

  • Капли, которые представляют собой натрия хлорида раствор. Это стерильная прозрачная жидкость в одноразовых флаконах из пластика объемом пять миллилитров, оснащенных специальной капельницей. В одной пачке – по восемнадцать флаконов. Кроме натрия хлорида в концентрации 0,74 %, также включает стерильную воду, натрия фосфат, натрия гидрофосфат и макрогол.
  • Спрей, основанный на морской соли. Данное лекарство представляет собой изотонический раствор, в котором нет различных консервантов. В одном флаконе – 20 мл раствора.

Для малышей безопасен «Отривин Море», в связи с чем такой препарат используется для лечения детей в возрасте старше трех месяцев. Остальные разновидности «Отривина» в раннем возрасте противопоказаны. «Отривин Море Форте» может применяться для пациентов старше шести лет, «Отривин» в форме спрея назначается только с двенадцати лет.

Производитель также предлагает наряду с данными средствами назальный аспиратор «Отривин Бэби» с одноразовыми сменными насадками. Он предназначен для тех детей, которые еще не могут сморкаться самостоятельно, эффективно помогает удалить выделения слизи из носовых ходов.

Принцип действия

«Отривин Бэби» имеет следующее влияние:

  • увлажняет носовую слизистую, что особенно важно, если слишком сухой воздух, к примеру, в отопительный сезон;
  • ликвидирует бактерии, частицы пыли, аллергены и вирусы с поверхности слизистой оболочки;
  • увеличивает устойчивость верхних путей дыхания к инфекционным возбудителям иным неблагоприятным факторам;
  • делает более жидкой слизь, что поможет легче ее удалить и улучшить носовое дыхание;
  • уменьшает раздражение слизистой, которое возникает из-за вдыхания грязного воздуха или простуды.

Особенности применения

«Отривин Бэби» в форме спрея и капель рекомендуется:

  • в качестве профилактики ОРВИ и простуды зимой;
  • для гигиенической обработки носа на каждый день;
  • для лечения бактериального, аллергического и вирусного по происхождению насморка;
  • для терапии синусита;
  • с целью повышения влажности носоглотки при очень сухом воздухе в комнате;
  • в профилактических целях, чтобы избежать воспаления в ответ на хирургическое вмешательство в области носовых ходов.

Противопоказания

Капать или впрыскивать «Отривин Бэби» запрещается только при непереносимости данных средств. Необходимо удостовериться, что аллергические реакции со стороны организма отсутствуют.

Правильное применение

«Отривин Бэби» нужно капать от двух до четырех раз в день, в некоторых случаях чаще. Для того чтобы закапать средство, нужно уложить ребенка и повернуть в сторону его голову. Кроме того, вначале нужно удалить лишние выделения из носа (например, с помощью отсоса). После вскрытия флакончика нужно нажать на него, чтобы получить несколько капель и влить их в носовой ход.

Через несколько секунд нужно поднять и посадить малыша, вытереть вытекшее средство и при необходимости повторить процедуру.

Те же самые действия требуются для обработки другого носового хода. После этого флакон завинчивается крышкой и хранится при комнатной температуре. При наличии нескольких детей в семье для каждого ребенка нужно использовать новый флакон.

Спреем обрабатывают также от двух до четырех раз в день, при необходимости впрыскивания разрешается делать чаще. Доза – одно впрыскивание в ноздрю. Предварительно с флакона снимается колпачок, затем нужно нажать несколько раз на распылитель (при первом применении), поместить в ноздрю наконечник и надавить на его основание для распыления спрея в носовой ход. Затем нужно повторить манипуляцию со второй ноздрей, промыть наконечник и закрыть его крышкой.

Приобретение и хранение

Препараты «Отривин Бэби» отпускаются без рецепта, поэтому их можно приобрести в любой аптеке. В среднем капли стоят около 280 рублей. Обе формы лекарственного средства хранятся в течение трех лет. Уже вскрытую емкость с каплями следует хранить не более двенадцати часов.

Также в продаже есть аспиратор детский «Отривин Бэби», который предназначен для избавления от носовых выделений.

Назальный аспиратор не применяют у детей с наличием аллергии на составляющие данного изделия. Инструкция к аспиратору:

  • К центральному сегменту корпуса присоединяется одноразовая сменная насадка (насадку приобретают отдельно от аспиратора).
  • Мундштук прибора помещается в рот и вставляется наконечник аспиратора в носовой проход ребенка. Нужно осуществлять через мундштук равномерные вдохи, осторожно втягивая ртом воздух. При наполнении слизью следует поменять насадку.
  • В отношении другого носового прохода провести аналогичный процесс.
  • Использованная насадка утилизируется.

Препарат «Отривин детский»

Данный препарат представлен в форме спрея и выпускается во флаконах из полиэтилена с защитной крышкой и помповым устройством. В одной упаковке находится десять миллилитров раствора без цвета и запаха.

Состав

Основной компонент «Отривина детского» – это ксилометазолина гидрохлорид. Количество его в одном миллилитре средства – 0,5 мг (0,05 % раствор). Данное вещество дополняется хлоридом бензалконием, сорбитолом, чистой водой, гипромеллозой, хлоридом натрия, дигидрофосфатом натрия, эдетатом динатрия, гидрофосфатом натрия.

Механизм влияния

«Отривин детский» способен воздействовать на альфа адренорецепторы, которые располагаются в носовой слизистой. Благодаря этому сужаются кровеносные сосуды. Лечебный эффект после использования спрея наблюдается довольно быстро, уже в течение пары минут, и продолжается до двенадцати часов.

Применение «Отривина» такого типа позволяет значительно уменьшить красноту оболочки и отек носоглотки, слизь уже выделяется в меньшем объеме, и в результате дыхание через нос улучшается. Поскольку в препарате содержатся гипромеллоза и сорбитол, его применение оказывает также увлажняющее влияние, защищая от чрезмерной сухости и раздражения носоглотку.

В каких случаях применяется?

Детский спрей «Отривин» особенно востребован при наличии насморка, причиной которого могут стать как аллергены, так и инфекционные агенты. Средство назначается также при среднем отите, евстахиите или воспалительном процессе в придаточных пазухах. Спрей применяется перед хирургической или диагностической манипуляцией в сфере носоглотки.

Перечень противопоказаний

Лекарственное средство не используется при повышенном давлении крови у ребенка, при наличии тахикардии или предшествующем проведении операции на мозге. Помимо этого, спрей детский «Отривин» не может использоваться пациентами с глаукомой и гипертиреозом. Его нельзя впрыскивать также при атрофических трансформациях слизистой и при непереносимости какого-либо вещества в составе.

При сахарном диабете или диагностированной феохромоцитоме необходим врачебный контроль при использовании препарата «Отривин».

Побочные эффекты

Во время применения детского «Отривина» могут наблюдаться жжение, покалывание и сухость в носу, тошнота, сердцебиение, головная боль, чихание и другие признаки. При их появлении необходимо сразу же сообщить об этом специалисту.

Инструкция по применению

В возрасте от 2 до 5 лет детям спрей назначается по одному впрыскиванию в ноздрю 1-3 раза в сутки. От 6 до 11 лет можно использовать по 1-2 впрыскивания 2-3 раза. Последний раз применяется непосредственно перед сном. Длительность лечения зависит от протекания заболевания, однако больше десяти дней «Отривин» использоваться не может, поскольку имеется вероятность атрофии слизистой либо возникновения медикаментозного насморка.

В чем опасность передозировки?

При превышении рекомендуемой дозы препарата для детей наблюдаются головокружение, чрезмерное потоотделение, уменьшение температуры тела, снижение темпа сердцебиения и иные симптомы, опасные для здоровья маленького пациента. Именно поэтому при передозировке требуется срочное обращение за квалифицированной помощью.

Какова на «Отривин детский» цена?

Стоимость

Приобрести капли можно за 250-260 рублей, спрей за 220 рублей.

Вместе с данными средствами рекомендуют купить и назальный аспиратор “Отривин Бэби”, цена которого варьируется от количества одноразовых насадок. Средняя цена его составляет 300 рублей.

Аналоги

Чтобы заменить детский «Отривин», можно использовать похожие растворы, которые различаются ценой и особенностями применения:

Мы рассмотрели к детскому спрею «Отривин» инструкцию.

Отзывы

Преимущественное количество отзывов об использовании всех лекарственных средств «Отривин» имеют положительный характер. Так, препарат в форме капель считается безопасным для организма ребенка, прост в применении, имеет удобную форму и отличается хорошей переносимостью. Достоинствами детского «Отривина» являются быстрая эффективность, невысокая цена, продолжительный период хранения.

К недостаткам относятся частое возникновение побочных симптомов, например, жжения внутри носа. Но об этом предупреждает инструкция по применению «Отривина детского».

ИНСТРУКЦИЯ

по применению лекарственного препарата для меди-цинского применения

Отривин® (Otrivin®)

Регистрационный номер: П N011649/03

Торговое название: ОТРИВИН®
МНН или Группировочное название: Ксилометазолин
Лекарственная форма: cпрей назальный дозированный [для детей]
Состав:
1 мл препарата содержит
Действующее вещество: Ксилометазолина Гидрохлорид 0,5 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия дигидрофoсфата диги-драт 5 мг, натрия гидрофoсфата додекагидрат 1,7 мг, дина-трия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза-4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.

Описание:
прозрачный бесцветный раствор практически без запаха.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик.
Код АТХ: R01AА07

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосужи-вающих средств (деконгестантов) с a– адреномиметиче-ским действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию сли-зистой оболочки носоглотки. Ксилометазолин также умень-шает сопутствующую гиперсекрецию слизи и облегчает дренаж заблокированных выделениями носовых ходов, и, таким образом, улучшает носовое дыхание при заложен-ности носа.

Отривин® хорошо переносится пациентами с чувстви-тельной слизистой оболочкой, его воздействие не препят-ствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансирован-ное значение рН, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты – сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающие при дли-тельном использовании ксилометазолина.

В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжа-ется в течение 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин пода-вляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

Фармакокинетика. При местном применении в рекомендуе-мых дозировках практически не абсорбируется, концентра-ции в плазме ниже предела обнаружения.

Показания к применению

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, сину-сит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизи-стой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагно-стическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахи-кардия, выраженный атеросклероз, глаукома, сухой ринит или атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, хирургические вме-шательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 2 лет.

С осторожностью: сахарный диабет; феохромоцитома; заболевания сердечнососудистой системы (в т.ч. ИБС, сте-нокардия); гиперплазия предстательной железы; при повы-шенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, арит-мией, тремором, повышением артериального давления.

Применение во время беременности и лактации

Препарат не следует применять в период беременности. В период лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Детям от 2 до 5 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Детям от 6 до 11 лет: по 1-2 впрыскивания в каждый носо-вой ход 2-3 раза в сутки.
Не следует применять более 3 раз в сутки.
Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.
Рекомендуется последнюю аппликацию проводить непо-средственно перед сном.

Классификация частоты возникновения побочных реакций:
очень часто
(≥ 10); часто (≥1/100, < 1/10); нечасто (≥ 1/1000, < 1/100);
редко (≥ 1/10 000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000).
Со стороны иммунной системы:
Очень редко: реакции гиперчувствительности ангионевро-тический отек, сыпь, зуд).
Со стороны нервной системы:
Часто: головная боль.
Редко: бессонница, депрессия (при длительном примене-нии в высоких дозах).
Со стороны органов чувств:
Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Очень редко: тахикардия, аритмия.
Со стороны дыхательной системы:
Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция сли-зистой оболочки носоглотки.
Со стороны пищеварительной системы: Часто: тошнота.
Редко: рвота.
Местные реакции:
Часто: жжение в месте применения.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффек-тов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать силь-ное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального дав-ления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответсвующие поддерживающие меры должны прини-маться при любых подозрениях на передозировку, в неко-торых случаях показано незамедлительное симптоматиче-ское лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ксилометазолин противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в тече-ние 2 предыдущих недель.

Одновременное применение три- или тетрациклических антидепресантов и симпатомиметических препаратов могут привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней.
Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медика-ментозный ринит) и/или атрофию назальной слизистой оболочки.

Влияние на способность управлять транспортным средством и механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством или механизмами.

Спрей назальный дозированный [для детей] 0,05 %.

По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности, снабженном помповым дозирующим устрой-ством с наконечником и с защитным колпачком из полиэти-лена. Флакон вместе с инструкцией по применению поме-щают в картонную пачку.

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Название и адрес фирмы-производителя

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Адрес: Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Novartis Consumer Health SA, Switzerland.
Route de l’Etraz, 1260 Nyon, Switzerland

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистра-ционное удостоверение и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер».
123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. 8 (495) 777-98-50; факс 8 (495) 777-98-51
Телефон бесплатной «Горячей линии»
8 800 2000 775
E-mail: rus.info@gsk.com

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, тел.: +8 800 2000 775

© 2016 Компании, входящие в группу компаний «ГлаксоСмитКляйн». Все права защищены.
Правила использования и Политика конфиденциальности.

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер» РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10,
тел.: +8 800 2000 775

РУ № ЛП-002976 от 27.04.2015, РУ П N011649/04 от 10.09.2008, РУ П N011649/03 от 28.12.2009, РУ П N N011649/05 от 11.09.2008, РУ ФСЗ 2008/01133 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/01134 от 23.08.2012, РУ ФСЗ 2008/02184 от 04.07.2008, РУ ФСЗ 2010/06857 от 24.05.2010, РУ ФСЗ 2008/02467 от 18.12.2009, РУ № РЗН 2014/1303 от 21.04.2014
CHRUS/CHOTRI/0021/15d

имеются противопоказания.
Необходимо проконсультироваться со специалистом

Читайте также:  Писк в голове причины и лечение
Ссылка на основную публикацию